АРХИЕПИСКОП ВИКЕНТИЙ ПОЗДРАВИЛ С ДЕСЯТИЛЕТИЕМ НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОГО ОТДЕЛА ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ ИГУМЕНА ДИМИТРИЯ (БАЙБАКОВА).

          Екатеринбург, 1 апреля, "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Сегодня на общеепархиальном собрании духовенства Екатеринбургской епархии, открывая собрание, архиепископ Викентий поздравил с десятилетием назначения на должность руководителя епархиального Информационно-издательского отдела игумена Димитрия (Байбакова). Архипастырь зачитал отцу Димитрию свой Поздравительный адрес, в котором говорится.
          "Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Димитрий!
          От всей полноты клира и мирян и от меня лично приимите искренние поздравления и наилучшие благопожелания в связи с 10-летием Вашего служения в качестве руководителя Издательского отдела Екатеринбургской епархии.
          Вы начали исполнять возложенное на Вас послушание с выпуска на Светлое Христово Воскресение 1994 года первого номера "Православной газеты". Это ныне известное в самых дальних уголках России и даже за рубежом издание прошло путь от малотиражного и малоформатного приходского листка до единственного православного 16-полосного еженедельника, выходящего тиражом от 25 до 150 тысяч экземпляров. Совершенно уникальным был выход первого номера "Православной Газеты" за 2004 год тиражом в полмиллиона экземпляров.
          Все мы считаем очень важным, что "Православная Газета" широко и оперативно информирует читателя о прошедших и предстоящих событиях жизни Епархии, ее приходов и монастырей, как центральных, так и весьма удаленных от Екатеринбурга. Тем самым формируется положительный образ Церкви в глазах общества, священнослужители и миряне получают правильное направление для дальнейших усердных трудов ради духовно-нравственного возрождения нашего Отечества.
          Весьма ценно, что в одном номере органично сочетаются разнообразные новостные материалы, неизменно сопровождающиеся фоторепортажами, и постоянные, полюбившиеся читателям рубрики "Церковный календарь", "Дивен Бог во святых Своих", "Цветник духовный" и другие. Интересными даже для людей, пока пребывающих вне церковной ограды, являются страницы, посвященные проблемам воспитания, катехизации, миссионерской, противосектантской работы. В издании постоянно публикуются интервью со священнослужителями и мирянами епархии, а также светскими деятелями Урала и России. Постоянной и пользующейся вниманием читателей стала рубрика "Братиям нашим, в узах находящимся".
          Достойно внимания и то, что именно "Православная Газета" явилась доброй основой для формирования уникального Информационно-издательского комплекса. Сейчас Вашими трудами и усилиями Ваших сотрудников созданы один из наиболее посещаемых на Урале интернет-ресурсов - сайт "Православной Газеты", где размещается ее интернет-версия с постоянно обновляющейся информацией. Созданы круглосуточный радиоканал "Воскресение", телестудия, выпускающая еженедельные и ежедневные передачи, две типографии. Немаловажным видится и тот факт, что "Православная Газета" стала примером и помощником для тех приходов епархии, которые взялись за издание своих приходских газет и журналов.
          "Православная Газета", разнообразная деятельность Информационно-издательского отдела неизменно получают высокую оценку Полномочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО П.М.Латышева, руководителей нашей области Губернатора Э.Э.Росселя и Председателя Правительства А.П.Воробьева, главы Кафедрального града Екатеринбурга А.М.Чернецкого, глав администраций муниципальных образований области, военачальников, представителей самых широких кругов уральской общественности.
          Являясь ныне одним из наиболее опытных сотрудников Екатеринбургского епархиального управления и бессменным руководителем Издательского отдела с момента его образования, Вы с помощью Божией, не смотря на многие и многие проблемы, которые постоянно ставила перед нами жизнь, всегда с достоинством несли свое служение нашей Матери Церкви. Ваши усердные труды отмечены Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II саном игумена и Орденом Святого Благоверного Князя Даниила Московского III степени.
          В этот знаменательный день желаем Вам, чтобы и в дальнейшем Вы не оскудевали в ревностном служении, в мудрости и терпении, в даре слова и убеждения. Да благословит Господь неизменным успехом Все многие труды Ваши, направленные к прославлению истинной Православной Веры, к пользе народа Божия, даруя Вам, дорогой отец Димитрий, крепкое здоровье на долгие и благие годы.

С Божиим благословением
ВИКЕНТИЙ, АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ

01 апреля 2004 г.
г. Екатеринбург".

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.