В ХРАМЕ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО ГОРОДА КРАСНОУФИМСКА В ПРЕДСТОЯЩЕЕ ВОСКРЕСЕНИЕ БУДЕТ УСТАНОВЛЕН МОЩЕВИК ДЛЯ ЧАСТИЦ СВЯТЫХ МОЩЕЙ КРАСНОУФИМСКИХ НОВОМУЧЕНИКОВ.

          Екатеринбург, 6 августа, "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".В предстоящее воскресенье в храме во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского города Красноуфимска будет установлен мощевик для частиц недавно обретенных мощей красноуфимских священномучеников - Льва, Алексия и Александра.
          Вот что рассказывает об этом настоятель прихода, протоиерей Андрей Иванков. "Деревянный мощевик изготовлен для помещения в него частиц святых мощей красноуфимских священномучеников - Льва, Алексия и Александра, российских новомучеников, подвергшихся гонению и физическому уничтожению в 1918 году. Проще - расстрелянных в годы красного террора священнослужителей местного прихода. Их останки были найдены в 2002 году у стен Свято-Троицкого собора Красноуфимска. А еще в 2000 году протоиерей Алексей Будрин, иерей Лев Ершов и иерей Александр Малиновский были канонизированы Архиерейским собором Русской Православной Церкви в числе сонма новомучеников и исповедников Российских.
          Сам мощевик привлекает внимание ажурной резьбой, с любовью выполненной местным умельцем - краснодеревщиком Александром Цепиловым. Этот подарок храму мастер подготовил к предстоящему 100-летнему юбилею храма".
          По словам батюшки новый мощевик - далеко не первая работа Александра Цепилова мастера для нужд местного прихода. Немало в храме изготовленных руками Александра киотов, в которых установлены иконы, да и в самом иконостасе- "красе и гордости" храма, легко угадывается почерк мастера.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.