КОЛЛЕКТИВ УРАЛЬСКОЙ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ НАПРАВИЛ В МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ И В ОБЛАСТНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБРАЩЕНИЕ С ПРОСЬБОЙ О ВОЗВРАЩЕНИИ ВУЗУ ИМЕНИ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II.

          Екатеринбург, 14 июля, "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Коллектив Уральской горно-геологической академии направил обращение в Министерство общего и среднего профессионального образования РФ и в правительство области с просьбой о возвращении вузу имени Императора Николая II.
          Как известно, 16 июля 1914 года Император утвердил "Закон об учреждении горного института в Екатеринбурге". А затем, по просьбе общественности города, даровал учебному заведению Свое имя.
          Решение о возвращении исторического названия было принято на общем собрании преподавателей и студентов академии в начале июня этого года. Теперь коллектив хочет законодательно закрепить принятое решение. По мысли профессорско-преподавательского состава вуза, в числе которого уважаемый в нашем городе человек, заслуженный работник культуры РФ, председатель общества уральских краеведов профессор Всеволод Слукин, возвращение прежнего имени - это дань уважения истории Урала. В то же время новое название повысит статус вуза и уровень подготовки специалистов-горняков.
          В Европе по-особому относятся к специалистам, которые оканчивают престижные "королевские" вузы. Имена монархов носят Королевский технологический институт в Стокгольме, Боннский университет, институты Международных отношений и Естественных наук в Копенгагене и многие другие.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.