ЗАВОД "УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ" ИЗГОТОВИЛ УНИКАЛЬНУЮ ИКОНУ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА ДЛЯ УРАЛЬСКОЙ РЕЗИДЕНЦИИ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА.

          Екатеринбург, 2 июля, "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Вчера на заводе "Русские самоцветы" побывал архиепископ Викентий. Уральские камнерезы выполнили уже вторую уникальную икону Святителя Николая Чудотворца. Первая была изготовлена в канун весеннего праздника святого для базилики в г.Бари. Новый образ выполнен в той же технике флорентийской мозаики, по одному эскизу и из тех же камней. Но по словам главного художника завода "Русские самоцветы" Натальи Бебко, двух одинаковых икон, а тем более из камня просто не бывает.
          В этом году заводу исполняется 277 лет и в технике флорентийской мозаики здешние камнерезы работают давно. Это очень сложная и трудоемкая работа, но мастера обладают уникальными знаниями, которые передавались работниками завода из поколения в поколение. Сейчас техника исполнения флорентийской мозаики немного изменилась.
          Работа над иконой шла в течение трех месяцев. Над ней трудились 7 камнерезов, ювелир и главный художник. В произведении искусства использовано 10 сортов камней - различные виды яшмы, родонит, мрамор, ирнимит, а также камни с эффектом ирризации - беломорит, авантюрин и тигровый глаз. Когда ирриозванные камни попадает свет, они начинают "играть" и переливаться изнутри, что придает иконе дополнительный объем, свечение и особую торжественность.
          Основная сложность этой работы - не только сохранить визуальное сходство с оригиналом, живописной иконой Николая Чудотворца, пребывающей в Никольском храме монастыря Святых Царственных Страстотерпцев и освященной на мощах святителя в Бари. Кроме того, нужно было сохранить духовное наполнение этой живописной иконы. По словам архиепископа Викентия, мастера с этой задачей справились.
          "Икона передает те добродетели, которые были присущи Николаю Чудотворцу: доброта, милосердие, любвеобилие. Все это мы можем прочитать на лике, - говорит Владыка. И потому икона и нас назидает совершенствоваться в этих добродетелях".
          Также мастера ювелиры и камнерезы представили Архипастырю миниатюры Храма-на-Крови, памятные медали с изображением этой всероссийкой святыни и Царственных Страстотерпцев.
          А дальнейшая судьба иконы Николая Чудотворца уже определена - после освящения она будет помещена в Никольский храм Уральской резиденции Святейшего Патриарха.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.