"НОВОСТИ ЕПАРХИИ".

          С 5 мая 2003 года на екатеринбургской телекомпании "10-й канал" выходит первая и единственная в России ежедневная программа православных теленовостей.
Программу ведет Алексей Ларионов          Пятнадцатиминутные выпуски "Новостей Епархии" могут смотреть не только жители более чем полуторамиллионного Екатеринбурга, но и ближайших городов и сел, находящихся в 70-километровой зоне от областного центра. Это Арамиль, Асбест, Белоярский, Березовский, Верхняя Пышма, Горный щит, Дегтярск, Заречный, Первоуральск, Ревда, Сысерть, Среднеуральск, Старопышминск и многие другие.
          Телекомпания "10 канал" выходит в метровом диапазоне, поэтому ее передачи можно принимать на обычную комнатную антенну. По данным "10 канала" их общая потенциальная аудитория - около 3 миллионов зрителей.
Программу ведет Михаил Петров          Каждый выпуск "Новостей" рассказывает о 4-5 наиболее ярких событиях на всей территории Екатеринбургской епархии. А это 370 приходов и около 500 священнослужителей, более 50 городов на территории в 200 тысяч квадратных километров, почти пять миллионов жителей, из которых более 90% - потенциально-православные.
          Как рассказал руководитель Информационно-издательского отдела Екатеринбургской епархии игумен Димитрий (Байбаков), этот проект задумывался достаточно давно. Новости Епархии в текстовом виде с 1994 года выходят еженедельно в "Православной газете". С 1999 года ежедневно в электронном виде и в виде фоторепортажей - в интернете. И вот к 2003 году Информационно-издательский отдел наладил выпуск и теленовостей.
Программу ведет Марат Гиндуллин          Отец Димитрий считает это очень важным этапом в развитии Епархии. Ведь именно телевидение является наиболее воспринимаемым людьми средством массовой информации. "У нас ежедневно происходит очень много действительно интересных широкому кругу людей событий, - говорит отец Димитрий. Но светские новостийные программы освещают либо то, что можно представить в виде некоей "скандальной" ситуации, либо ставят рассказы о церковных событиях очень дозировано, не желая быть обвиненными в "клерикализме". У большинства же людей представления о Церкви, к сожалению, далеки от реальности. Потому и появилась эта программа. Мы хотим рассказывать о церковной жизни, о самых важных событиях в жизни Екатеринбургской епархии оперативно, интересно и разносторонне".
Запись программы          Производство программы осуществляется на студии епархиального Информационно-издательского отдела журналистами и другими специалистами Епархии. Коллектив "Новостей" исключительно молодежный: ведущий журналист Алексей Ларионов - студент УПИ, ведущий журналист Михаил Петров - студент УрГУ, ведущий журналист Марат Гиндуллин выпускник Монтажного колледжа, оператор Виктор Григорьев - студент Лесотехнической Академии, видеоинженер Руслан Нухов - студент Профессионально-педагогического университета, а журналист Антон Пепеляев недавно окончил среднюю школу и только готовится к поступлению в УрГУ.
          Конечно, делать новости невозможно без водителей. Часть ребят водят автомобили сами, нередко выступая в роли и водителя, и фотографа, и оператора, и журналиста, а затем монтажера и ведущего. Так уже научились работать Алексей Ларионов и Михаил Петров. В студии записи Борис ШтоколовОстальным помогают водители Константин Пушин, Дмитрий Муравьев и Дмитрий Шитиков.
          Работают ребята с большим энтузиазмом. С момента начала выхода программы в мае 2003 и по сентябрь 2004 года было снято и подготовлено к эфиру около 1700 сюжетов. Это репортажи не только с наиболее важных событий, проходящих в областном центре, но и из самых отдаленных городов области: Ивделя, Тавды, Ирбита, Сосьвы, Красноуфимска и других. Делали за полтора года существования программы ребята и сюжеты из Перми, Москвы, а также Иерусалима и Чехии.
          Программа "Новости Епархии" выходит на телекомпании "10-й канал" каждый день, с понедельника по пятницу, в 22.30. Утренний повтор программы - на следующий день в 08.00.
Награждение Архиерейской грамотой руководителя телестудии Сергея Юргина          С 1 сентября 2004 года "Новости Епархии" получили возможность смотреть и жители 24 городов Екатеринбургской области, находящихся за пределами 70-ти километровой от областного центра зоны вещания "10-го канала". Программу стал транслировать спутниковый телеканал "Отечество". Сдвоенные выпуски "Новостей Епархии" выходят по средам и пятницам с 07.00 до 07.30.
          С 1 октября 2004 года программа дополнительно будет выходить в эфире телекомпании "ТВЦ-Екатеринбург" - с понедельника по пятницу с 09.00 до 09.15 и с 18.00 до 18.15.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.