О ПРОИСХОЖДЕНИИ И ЗНАЧЕНИИ ОБЫЧАЯ ДАРИТЬ ДРУГ ДРУГУ КРАСНЫЕ ЯЙЦА В ПРАЗДНИК ПАСХИ.

         Во дни пасхального празднования, как известно вам, православные христиане, употребляются у нас красные яйца. В пасхальные дни без этих яиц не обходится у нас трапеза ни у богатых, ни у бедных. Этими яйцами мы одаряем друг друга с радостными приветствиями и лобзаниями. И не только у нас - православных русских - существует такой обычай, а у всех христиан, во всем христианском мире. Когда же этот обычай явился у христиан, и какое значение этого обычая?
         Известно, что, по чувству сердечной любви, люди, взаимно сочувствующие друг другу, готовы делиться в случае нужды последним куском хлеба, по той же любви они и во всякое время рады делиться друг с другом то тем, то другим, для выражения своих взаимных добрых чувств, - особенно в случае каких-нибудь торжественных событий в жизни того или другого из близких сердцу. Вот начало наших взаимных подарков друг другу в дни наших семейных праздников, по случаю, например, рождения, именин, бракосочетаний и проч. В день ангела, или рождения детей родители обычно одаряют их разными подарками: в свою очередь, в подобных случаях, и дети стараются хоть чем-нибудь выразить свою любовь к родителям. И теперь у нас еще не редкость, что родные и знакомые являются к своим родным и знакомым во дни праздников с каким-нибудь подарком, чаще всего с хлебом-солью. Такой обычай был, должно быть, у всех народов в древнейшие времена; по крайней мере, такой обычай существовал на востоке в глубокой древности, еще во времена дохристианские. У евреев, равно как и у язычников, в древнейшие времена был обычай являться и к важным лицам не иначе, как с подарками: богатые являлись с подарками более ценными, а бедные, по крайней мере, с какими-нибудь плодами или с яйцом. И в св. Евангелии говорится, что волхвы являлись к новорожденному Царю иудейскому с дарами - златом, смирной и ливаном (ладаном). Следуя этому-то обычаю, как говорит древнейшее предание, и Мария Магдалина, когда явилась с проповедью о Христе к римскому кесарю Тиверию, поднесла ему в подарок красное яйцо. И по бедности ревностной проповедницы веры Христовой, и по ее мудрости христианской, - это был самый подходящий подарок для кесаря. Красное яйцо, по сказанию того же предания, дало равноапостольной Марии Магдалине случай выяснить наглядно те святые истины, которые она имела возвестить кесарю, а именно - истину воскресения Христова и нашего всеобщего воскресения. В одной древнейшей книге, хранящейся у греков, от которых, как известно, мы приняли христианскую веру, а вместе с ней и обычай в пасхальные дни употреблять красные яйца, пишется, что у них был такой обычай в монастырях: “В день Пасхи игумен, прочитавши молитву на благословение яиц и сыра, целует братию и раздает им яйца, говоря: “Христос воскресе!”. Затем прибавляется в той книге: “Так мы приняли от святых отцев, которые сохранили сие обыкновение от самых времен апостольских, ибо св. равноапостольная Мария Магдалина первая показала верующим пример сего радостного дароприношения”.
         И мудрое это дароприношение, прибавим мы от себя. Не затрудняет оно ни богатого, ни бедного, по своей малозначительности, а в то же время всегда может быть выражением нашей взаимной, братской, христианской любви, объединяющей всех. Незначителен, по-видимому, этот общепринятый взаимный дар между христианами, а между тем как он многознаменателен! “Христос воскресе!” - начала свою проповедь о главнейшей и малодоступной для язычника истине христианской св. равноапостольная Мария Магдалина, - и своим многознаменательным подарком наглядно объяснила кесарю, что несправедливо распятый при Понтии Пилате Иисус действительно воскрес, - как восстает к жизни из яичной скорлупы, точно из гроба, живой птенец.
         Красный цвет яйца дал ей повод объяснить, что умерший Божественный Страдалец Своей кровью искупил грешный род человеческий от греха и смерти и доставил людям величайшую радость в дарованном им спасении. То же самое красное яйцо в руках мудрой проповедницы христианства было наглядной проповедью и о радостном воскресении всех верующих во Христа. Такое же многознаменательное значение красного яйца остается и доселе для нас, христиан.
         Итак, христосуясь друг с другом и преподнося взаимно друг другу в дар пасхальные яйца, будем, благочестивые слушатели, и сердцем чувствовать то, что все мы - братья о Христе, обязаны взаимно любить и уважать друг друга. “Друг друга обымем; рцем: братие, и ненавидящим нас простим вся воскресением”, как поется и в одной пасхальной песне. Итак, в употребляемых нами теперь пасхальных красных яйцах будем видеть наглядный образ всерадостного воскресения Христа, Спасителя нашего, после Его кровавых страданий и крестной смерти, для нашего спасения. В этом же самом символе воскресения Христова будем видеть наглядное изображение и нашего воскресения для жизни вечной.
         Да, други мои, будет время, когда, по подобию воскресшего Спасителя нашего, и наши мертвые тела, заключенные в гробах, как яичных скорлупах, оживут и, соединившись с душами, воспрянут от земли, и - мы, по милости за нас умершего и воскресшего Господа, как птенцы небесные, подобно ангелам небесным, воспарим в небеса, для вечного и блаженного прославления Господа.
         Дай, Господи, тогда всем нам вечно праздновать твою Пасху в невечернем дни Царствия Твоего!

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.