ПЕНИЕ - НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ПРАВОСЛАВНОГО БОГОСЛУЖЕНИЯ.

             В Екатеринбургской духовной семинарии по благословению Владыки Викентия впервые открылось певческо-регентское отделение. Первые шаги, как всегда, сопряжены с трудностями. Но педагогический коллектив православных преподавателей, профессиональных музыкантов верит в их преодоление.
             Рассказывает заведующая учебной частью заслуженная артистка России, заведующая вокальным отделением музыкального училища имени П. Чайковского, преподаватель Титовская Лидия Александровна.
             - Прежде всего, о значении этого события. Регентское отделение нужно и городу и области. Потому что уровень богослужения впрямую зависит от того, кто стоит на клиросе. На клиросе должны стоять грамотные, богобоязненные верующие певчие, которые понимали бы, что пение – это не вставные вокально-хоровые номера, а неотъемлемая часть богослужения. Нас, педагогов, это очень волнует. В настоящее время, к сожалению, почти нет профессиональных певчих. На клиросе, большей частью – студенты консерватории, которые хорошо умеют читать с листа, но недостаточно проникают в священное таинство богослужения. А ведь люди должны слышать каждое слово, окрашенное особой интонацией, проникнутое смыслом. Когда мы говорим о повышении культуры, то это и повышение культуры богослужения. Конечно, нельзя особо винить студентов-певчих, ведь они уже пришли в храм, и это прекрасно. Неисповедимы пути Господни. Сегодня для них это работа, вернее, зачастую, подработка, а завтра может прийти духовное постижение богослужения, открыться высокий смысл.
             Что касается нашего первого набора – это пока всего одиннадцать девушек (к счастью, – потому что большие проблемы с помещением). Все они выбрали свою стезю сознательно. Желание трудиться в Церкви – основное, что привело их к нам. По прошествии трех месяцев занятий набор разделился на две группы. Это связано с тем, что одни уже имеют музыкальное образование и им, конечно, легче, другие пришли без специальной подготовки. Но бывает и так, что человек, которому многое дано, не использует свой талант, “зарывая его в землю”, а другой в это время усиленно трудится и в награду получает дар. Мы не знаем Божественного промысла: возможно, расцветут как раз те, которые вроде пока не подают особых надежд.
             Преподавателей нам помогал найти Господь. На регентское отделение пришли работать высокопрофессиональные педагоги из консерватории: К.Е.Шелудякова, О.А.Бондарец, Л.М.Никольская и другие. Заведует вокальным отделением иеромонах Аркадий (Логинов). Начинаем пока с нуля. Нет учебного материала, поль- зуемся помощью московской и петербургской регентских школ, берем у них планы, сами приобретаем нотную литературу. Сейчас еду в командировку в Москву, буду просить коллег поделиться разработками, привезу литературу. Но самая большая наша трудность – в отсутствии помещения.
             Почти год мы обивали пороги администрации Орджоникидзевского района, но это ни к чему не привело. Вынуждены заниматься в помещении семинарии, но это сложно. Не хватает классов. Вокальные упражнения мешают семинаристам. Учащимся же приходится находиться здесь с девяти утра до семи вечера ежедневно, они устают, к вечеру голос уже не звучит. Кроме того, у нас нет общежития, а большинство девушек приехали из других городов области. Но хочется верить, что все эти нестроения – временны, преодолимы. Уповаем на Бога и помощь нашего Владыки. Надеемся, что вырастем в коллектив, который даст достойные плоды. Главное, - что такое православное учебное заведение в городе родилось и это большая радость для Екатеринбурга. Но, как любой новорожденный, мы ждем бережного и усиленного к себе внимания…

Записала Людмила КОСОВСКАЯ
 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.