21 НОЯБРЯ - СОБОР АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА И ПРОЧИХ НЕБЕСНЫХ СИЛ.

             В неведомых для нас небесных высотах есть, возлюбленные братия, чудный, безгрешный мир ангельский. Святые ангелы, предстоя престолу Господа, Царя славы, исполненные благоговейного трепета и любви к Богу, воспевают Ему песнь: “свят, свят, свят Господь Саваоф, исполнь небо и земля славы Твоея”... Любовь их к Богу столь сильна, что они не умолкают в пении. По любви к Богу и ревности о славе Божией они не потерпели одного из светлых ангелов, который, возгордившись богодарованными ему совершенствами, умолк, не желая славословить Бога, и увлек за собою многих ангелов.
             Святой архистратиг Михаил восстал против него и, по повелению Божию, низверг его с неба, а небесные силы отступили от противника Божия и прекратили с ним всякое общение (Откр. 12, 7-19).
             Падшие отверженные ангелы уже не славят Бога, но только хулят Его, хотя сознают, что недоброе делают и вечную погибель себе уготовляют, не повинуются своему Творцу, но враждуют против Него, хотя и чувствуют свое бессилие. Они не способны к раскаянию, обращению и примирению с Богом, так как в них не осталось нимало добра, и мы по справедливости называем их злыми духами.
             Злой дух - диавол, потеряв блаженство, позавидовал человеку, соблазнил и ввел его во грех, лишив чрез то людей блаженства. Но Сын Божий, по неизглаголанной любви к нам грешным, снисшел на землю, пострадал за нас, освободил нас из темной власти диавола, открыл нам вечное на небесах блаженство, указав нам путь к нему. Вот теперь и мы, исполненные любви и благодарности к своему Творцу и Избавителю, подобно небожителям, славословим Бога: “Свят, Свят, Свят Господь Саваоф, исполнь небо и земли славы Твоея”. “Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас...» Все церковное православное богослужение воссылает от лица нас грешных славословие и благодарение Богу. И будет возноситься в православных христианских храмах это пение во славу Божию до кончины сего мира и всегда оно приятно Богу.
             Братия христиане! К несчастью, подобно отпадшим ангелам, есть и у нас отпадшие от тела Христова, то есть Церкви Божией, люди. Было время, когда православные христиане единогласно, подобно ангелам, прославляли Бога, но потом некоторые замолкли. Они не хотят с нами славословить Бога, пренебрегая храмом Божиим и церковным пением. Возгордившись и восставши против чиноначалия церковного, прекративши с Церковью общение, они восстали и против благодати Божией, единой сильной ко спасению. Правда, хвалят они сами себя, выставляя на вид, что чтут Бога и молятся Ему. Но если так, то мы скажем, что Иуда чтил Христа и предал Его не иначе, как воздавая Ему почесть целованием. И распинатели Христа были тоже чтители Его: они называли Христа царем, изготовили Ему венец и припадали пред Ним на колена. Но эти почитатели мнимой почестью только усугубили свой грех. Они, подобно распинателям Христа, попрали плоть и кровь Его, преподаваемые теперь верующим в святейшем Таинстве. Они презирают и поносят это великое Таинство, пред которым благоговеют святые ангелы. Они надругались над престолом Божиим, унизили храм Божий, осмеяли церковное богослужение, отвергли церковное священноначалие, Богом установленное для восшествия христиан к вечному блаженству на небеси. Не повиновались они Богу, но послушали диавола, клеветника Его. И думают они, несчастные, найти себе спасение там, где вовсе нет его. Не об них ли частью говорит Евангелие, что Сын Божий, в день страшного суда, отвергает многих почитателей Своих: Господи, Господи, - скажут многие тогда, - не в Твое ли имя пророчествовахом и Твоим именем бесы изгонихом и Твоим именем силы многи сотворихом? (Мф. 7, 22). Иисус Христос ответит им: николиже знах вас: отъидите от Мене делающие беззаконие (ст. 23). Почему так? Потому что эти чтители, призывая всуе имя Божие, только злоупотребляли им.
             Братия христиане! Страшен будет суд Христов для грешников. На этом суде пред ангелами и святыми обнажатся все наши лукавые деяния. Укрыться некуда, защиты нет! А потому не будем теперь противиться Христу, не будем унижать Его святые Таинства. Удалим от себя пагубное суемудрие и гордость и все едиными усты и единым сердцем будем славословить Бога во святом храме. Подумайте, ужели Спаситель установил богослужение и Таинства для того, чтобы люди безнаказанно глумились над ними? Не льстите себе: нет спасения этим противникам Христу. Аминь.

Протоиерей Григорий Дьяченко
 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.