18 ИЮЛЯ - ПАМЯТЬ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕЛИСАВЕТЫ И ИНОКИНИ ВАРВАРЫ

             Великая княгиня Елисавета Феодоровна родилась в 1864 г. в семье великого герцога Гессен-Дармштадского Людвига IV и принцессы Алисы, дочери английской королевы Виктории.
             В 1884 г. принцесса Елисавета выходит замуж за великого князя Сергея Александровича, брата императора Александра III. В Большом Спасском соборе Зимнего дворца состоялось венчание по православному обряду, а затем - по протестантскому. Видя горячую веру своего супруга, великая княгиня всем сердцем искала ответ на вопрос - какая же религия истинна? И она нашла ответ: 13 апреля 1891 г. великая княгиня Елисавета присоединилась к Православию.
             С первых дней пребывания на русской земле великая княгиня творила дела милосердия. Посещая больницы, приюты, дома для престарелых и тюрьмы, она старалась всячески облегчить участь несчастных страдальцев. Во время русско-японской войны она много помогала фронту, русским воинам.
             5 февраля 1905 г. произошло страшное событие, изменившее всю ее жизнь. Великий князь Сергей погиб от взрыва бомбы террориста. Великая княгиня простила убийцу. Она приезжала к нему в тюрьму и даже подала государю прошение о его помиловании.
             После Елисавета Феодоровна решила посвятить себя Господу через служение людям. Она купила на Большой Ордынке участок земли с четырьмя домами и обширным садом. Здесь была устроена обитель, названная в честь святых сестер святого Лазаря - Марфы и Марии. В обители были сооружены два храма, больница, аптека, детский приют и школа. Великая княгиня приняла иноческий постриг и стала вести строгую подвижническую жизнь.
             Отречение государя было для нее большим ударом. Она видела, в какую пропасть летит Россия и горько плакала о ней. В ее письмах того времени есть следующие слова: “Я испытываю такую глубокую жалость к России и ее детям, которые в настоящее время не знают, что творят. Разве это не больной ребенок, которого мы любим во сто раз больше во время его болезни, чем когда он весел и здоров? Хотелось бы понести его страдания, помочь ему. Святая Россия не может погибнуть. Но Великой России, увы, больше нет. Мы... должны устремить свои мысли к Небесному Царствию... и сказать с покорностью: «Да будет воля Твоя».
             Великую княгиню арестовали на третий день Пасхи 1918 г. С матушкой-настоятельницей разрешили поехать инокиням Варваре Яковлевой и Екатерине Янышевой. Их привезли в Алапаевск, и там спутниц княгини отпустили, но инокиня Варвара добилась разрешения остаться. Инокиня Варвара - одна из первых насельниц Марфо-Мариинской обители. Она была келейницей великой княгини, но не превозносилась и не гордилась этим; инокиня Варвара была очень добра, ласкова и обходительна, и ее все любили. Мученическую кончину она приняла, когда ей не было еще и тридцати пяти лет.
             18 июля 1918 г., в следующую ночь после убийства царской семьи, великую княгиню, инокиню Варвару, а также великого князя Сергея Михайловича, его секретаря Феодора Ремеза, князей Иоанна, Константина, Игоря Константиновичей и князя Владимира Палей сбросили в шахту недалеко от Алапаевска. Шахту забрасали гранатами, а затем, завалив хворостом, подожгли. Но мученики были еще живы.              Всю ночь и следующий день из-под земли неслось пение Херувимской. Через несколько месяцев, когда армия адмирала Колчака заняла Алапаевск, тела мучеников были извлечены из шахты. У преподобномучениц и князя Иоанна пальцы были сложены для крестного знамения, а голова князя была перевязана апостольником великой княгини.
             В 1920 г. тела преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары были вывезены в Иерусалим и погребены в усыпальнице храма святой Марии Магдалины Русской Гефсиманской обители.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.