В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ИДЕТ ПОДГОТОВКА К СТРОИТЕЛЬСТВУ ПАТРИАРШЕГО ПОДВОРЬЯ В КОМПЛЕКСЕ ХРАМА-НА-КРОВИ, ВОЗВОДИМОГО НА МЕСТЕ УБИЕНИЯ СВЯТЫХ
ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ.

             Екатеринбург, 3 июня, "Православная газета". На прошлой неделе Епархией получено разрешительное письмо из "Главархитектуры" "на согласование условий отвода земельного участка под церковное строительство". В переводе с канцелярского на русский это означает, что руководство города наконец дало письменное согласие начать специалистам Епархии сбор техусловий для отвода земли под Патриаршее подворье.
             Еще 3 июня 2001 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II дал свое благословение проекту духовно-просветительного центра при Храме-на-Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших, и созданию на этом же месте архитектурного комплекса Патриаршего подворья.
             Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви, опираясь на постановление Главы Екатеринбурга А.М.Чернецкого "О порядке предварительного согласования места размещения объекта, согласования проектной документации и выбора (отвода) земельных участков для строительства объектов на территории Екатеринбурга", просила дать разрешение на получение дополнительного землеотвода под строительство комплекса "Патриаршее подворье". Оно будет примыкать к новосозидаемой православной святыне - храму Божию на месте убиения Царственных Страстотерпцев.
             По планам православных архитекторов подворье должно составить с Храмом-на-Крови единый ансамбль, который будет включать в себя филиал Богословского института с научно-исследовательским комплексом и церковным музеем, православную библиотеку, залы для лекционной, выставочной и культурно-массовой работы, а также - православную гимназию, небольшое подворье мужского монастыря, на клириков которого будет возложено послушание - совершение строгого уставного Богослужения на этом святом месте. Однако пока властями выделяется место лишь под строительство резиденции Патриарха.
             Теперь, когда такое разрешение получено, время собирать…нет, не камни, а необходимые для начала строительства "технические условия". Не вдаваясь в архитектурные тонкости, заметим, что без этой бюрократической процедуры не обходится ни одна стройка, в том числе, и церковная.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.