СВЯЩЕННИКИ, ПЕДАГОГИ И РОДИТЕЛИ ОБСУЖДАЮТ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ.

             Екатеринбург, 24 мая, "Православная газета". По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в социально-педагогическом Центре реабилитации детей-инвалидов прошел семинар, посвященный проблемам воспитания, образования, здравоохранения. В центре внимания собравшихся - современные дети и подростки. Название семинара: "Роль семьи в процессе социальной адаптации ребенка с особенностями развития".
             Сорок участников семинара: священнослужители, социальные работники, воспитатели практически целый день общались, делились опытом. В семинаре приняли участие (назовем несколько имен): руководитель Отдела социального служения Епархии иерей Евгений Попиченко; настоятель Пророко-Ильинского храма, профессор, доктор медицинских наук священник Сергий Вогулкин; духовник приюта для девочек Ново-Тихвинского монастыря протоиерей Фома Абель; представители социально-реабилитационных учреждений Екатеринбурга и области; студенты и преподаватели РГППУ.
             Как сообщила "Православной газете" одна из организаторов семинара, руководитель Центра реабилитации Л.Н.Петухова, главной целью подобных мероприятий является обмен опытом и привлечение приходских общин к воспитанию детей-сирот и детей с различными формами патологии. К тому же, по словам священника и медика отца Сергия Вогулкина, сегодня практически каждый второй современный ребенок страдает той или иной формой заболевания: это касается равно как психического, так и физического развития.
             В начале встречи иерей Евгений Попиченко ("на правах" духовника Центра) отслужил в его стенах молебен о "ниспослании Духа Святаго на это доброе дело. Он же и открыл семинар, обозначив главное направление предстоящего обсуждения: роль семьи в процессе воспитания. Отец Евгений обобщил семилетний опыт своего общения с воспитанниками Центра, который также иногда называют православной школой для "странных детей". В православном понимании странный человек, странник всегда был человеком Божьим. Особенно заботились простые православные люди о брошенных и больных детях.
             Отец Фома Абель затронул тему воспитания детей-сирот. По словам священника, задача православных педагогов заключается в том, чтобы приют стал для ребенка, оставленного родителями, второй семей. Главный, а может быть, единственный путь к этому: пример, который подает воспитатель своим воспитанникам.
             Группа православных педагогов из Полевского напомнила о том, что система, позволяющая вырастить из трудного подростка настоящего христианина, заключается в том, чтобы научить ребенка трудиться. Такая система воспитания существовала на Руси, но в настоящее время "благополучно забыта".
             Также были затронуты вопросы взаимодействия интеллекта и души, заграничного усыновления, отношения родителей со "странными" детьми и детей со "странными" взрослыми. Сегодня очень много пьющих родителей, родителей-наркоманов. Этот факт никто не решится оспаривать. И уже не только мальчишки и девчонки, но и их родители нуждаются в помощи, нуждаются в лечении.
             Вопросов, затронутых в выступлениях участников семинара, было больше чем ответов. Посему, было решено: обеспечить проведение на базе Центра, при Отделе социального служения Епархии постоянно действующего семинара (клуба) православных социальных работников, педагогов и родителей, всех заинтересованных лиц. Одним словом: нужно чаще встречаться…

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.