ПРАВОСЛАВНЫМ ТЕАТР НЕ ЧУЖД.

             Екатеринбург, 14 июня, "Православная газета". Не каждому известно, что великий духовный просветитель, автор многотомного собрания житий святых святитель Димитрий Ростовский был еще и автором духовных пьес, а также ратовал за создание православного духовного театра. Позднее подобная альтернатива мирскому лицедейству была создана в Тобольской духовной семинарии.             Митрополит Филофей (Лещинский) покровительствовал постановкам семинаристов. По мнению Владыки Филофея, это способствовало их духовному раскрепощению, что в свою очередь благотворно влияло на занятия гомилетикой - искусством проповеди. Большим любителем духовного театра был и архиепископ Сан-Францисский Иоанн (Шаховской). Он самолично писал стихи и пьесы.
Но, спрашивается, какое отношение все эти занимательные факты имеют к православному Уралу? Оказывается, самое непосредственное.
             В городе атомщиков Заречном уже несколько лет действует православный театр под руководством режиссера Л.В.Фокиной. Не так давно коллектив представил новые театральные постановки на духовную тематику. В числе спектаклей, которые входят в репертуар православных артистов, спектакли "Зодчие" и "Покров".
             Возможно, уже в скором времени екатеринбуржцы смогут увидеть постановки православного театра из Заречного. Театр собирается приехать на Фестиваль русской православной культуры, который пройдет в Екатеринбурге в середине июля

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.