ТАЛЛИНСКИЙ ВРАЧ ОТКАЗАЛ В ПОМОЩИ ДЕВУШКЕ,
НЕ ГОВОРЯЩЕЙ ПО-ЭСТОНСКИ

Екатеринбург, 4 июня, "Православная газета" ("Русское небо")

             Таллинский доктор, на прием к которому пришла больная астмой Илона, не сумевшая объясниться с ним по-эстонски, порекомендовал ей обратиться к другому врачу, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Эстония". Свой поступок врач мотивировал тем, что в ходе беседы с пациенткой "контакта не получилось".
             Российский МИД достаточно резко прокомментировал этот факт. Как заявил директор департамента по делам соотечественников и правам человека МИД России Борис Цепов, отказ таллинских врачей оказать медицинскую помощь 15-летней девушке, не говорящей по-эстонски, "выходит за рамки не только профессиональной, но и просто человеческой морали".
             По его словам, "первая реакция на это сообщение - волна негативных эмоций, такое просто не укладывается в голове". Подобный случай, если он действительно имел место, является просто вопиющим, подчеркнул Цепов, тем более, что судя по заметке, состояние девочки говорило само за себя и могло быть оценено медиками на основании только внешних симптомов. "Основой профессионального врачебного кодекса всегда были и остаются интересы пациента, на каком бы языке он ни разговаривал" - считает российский дипломат. По его словам, можно только разделить мнение представителя департамента социальных дел и здравоохранения Таллинна, которое приводится в той же заметке, о необходимости принятия достаточно жестких административных мер к сотрудникам, допустившим подобные действия.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.