ПАТРИАРХ ЗА ПЕРЕДАЧУ МОНАСТЫРЯМ СЕЛЬХОЗУГОДИЙ,
КОТОРЫЕ ОНИ ВОЗДЕЛЫВАЮТ

             Русская Православная Церковь предлагает на законодательном уровне закрепить за православными монастырями право на владение землей, которую они обрабатывают. Об этом сказал сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на открытии выставки «Монастырская экономика в прошлом и настоящем» в Центральном выставочном зале «Манеж», сообщает ИТАР-ТАСС. Он высказал надежду, что такое положение будет внесено в новый Земельный кодекс.
             В истории России, подчеркнул предстоятель Русской Православной Церкви, монастыри были не только духовными центрами, но и, владея большими земельными угодьями, показывали пример рачительного землепользования, были источниками многих новаций в сельскохозяйственной индустрии. Этот опыт, по его словам, в наши дни вновь получает развитие в возрождаемых обителях, где молитвенный подвиг сочетается с физическим трудом. Патриарх призвал поддержать подобные начинания, служащие общественному благу. В качестве примера он привел Троице-Сергиеву лавру, которая со своих угодий ежедневно кормит до тысячи человек - паломников, малоимущих, детей-сирот.
             Патриарх приветствовал закрепленные недавно за Церковью налоговые льготы. Касаясь этого вопроса, Алексий II отметил, что деятельность Церкви нельзя рассматривать как извлечение прибыли, «ведь та же реализация свечей - это добровольная жертва Богу, которую приносят налогоплательщики, то есть люди, уже заплатившие налог».
             В поддержку мыслей о монастырском землепользовании выступил также полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. Он подтвердил, что много монастырей в его округе всерьез занимаются сельскохозяйственной экономикой. Одно из передовых хозяйств - колхоз «Воскресение», который возглавляет наместник одного из московских монастырей. «Люди здесь поверили в себя, и это показывает, что бизнес можно вести честно. Где есть Бог, там есть только правда и любовь - это должны понять отечественные предприниматели», - сказал полпред президента.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.