ОЧЕРЕДНОЕ СОБРАНИЕ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЦЕРКОВНОГО ОКРУГА ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ БЫЛО ПОСВЯЩЕНО НРАВСТВЕННОМУ ОБЛИКУ ДУХОВЕНСТВА.

             Екатеринбург, 14 июня, "Православная газета". В Духовно-просветительском центре при храме во имя Всех Святых города Екатеринбурга прошло собрание священнослужителей Центрального церковного округа.
             Центральный округ включает в себя помимо Режевского, Березовского и Сысертского благочиний еще и Кафедральный град - Екатеринбург, где сосредоточены практически все уральские научные институты, учреждения культуры и образования и проживает самая образованная и требовательная часть населения области. Отсюда - и повышенные требования к духовенству, служащему в храмах областного центра. Если в селах и деревнях местные бабушки весьма снисходительны к человеческим немощам батюшек: "главное, чтобы службу правил исправно", - расуждают они, то в Екатеринбурге одним богослужением и совершением треб батюшкам не обойтись.
             Сегодня священников приглашают и в воинские части, и в больницы, и в ВУЗы, и в научные учреждения. И ждут их там не в качестве "нарядной декорации" - а как людей способных наставить, дать ответы, подчас, на очень непростые вопросы. Современному священнослужителю необходим очень серьезный уровень и духовного образования, и широкий кругозор. Однако, проповедник вещающий о том, что он сам не исполняет, никогда не только не заслужит доверия слушающих его, но и может вообще оттолкнуть людей от тех предметов, о которых ведет свою речь.              Приментительно к представителям Церкви это значит, что отвернуться люди могут от главного - от Веры, от Бога. И это очень страшно, потому что неискренний и лицемерный батюшка, сам не следующий тому, о чем учит, не только свою душу губит, но и тех, кто искусился его неблагочестивой жизнью и не смог это искушение преодолеть.
             Обо всех этих проблемах и говорили на собрании благочинный Центрального округа протоиерей Владимир Поммер, первый помощник Архиерея митрофорный протоиерей Владимир Зязев и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.