МОЛОЧНЫЕ БРАТЬЯ

Партнерская программа возрождения монастырских хозяйств
Свято-Троицкой Сергиевой Лавры
и компании «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания»

             Возрождаются постепенно русские традиции. Испокон веку монастыри Православной Церкви крепкими хозяйствами обладали. И за годы Советской власти не искоренены были воспоминания о великих центрах духовной жизни – Валаамском, Соловецком, Иосифо-Волоколамском монастырях, у которых и хозяйства были образцовыми. Ведь монастыри традиционно содержали при себе странноприимные дома, богадельни, приюты и больницы для бедных.
             И как когда-то до революции за высокую честь почитали промышленники и купечество российское помощь монастырям, так и сейчас обратила свой взор к монастырским хозяйствам Лавры компания “Вимм-Билль-Данн” - крупнейший производитель молочных продуктов питания в России.
             В середине мая, 16-го дня, епископ Сергиево-Посадский Феогност получил ключи от двух новых комбайнов “Енисей”, по специальному заказу в Красноярске сделанных, и еще от девяти разных тракторов, трех культиваторов и свеклоуборочного комбайна. Всю эту технику передала подворью Лавры в селе Рождественском Рязанской области компания “Вимм-Билль-Данн”. Так продолжается реализация ее партнерской программы с монастырскими хозяйствами. Рождественское подворье – самое крупное из 20 хозяйств Троице-Сергиевой Лавры. Объединяет оно семь тысяч гектаров земли двух бывших совхозов - “Спутник” и “Россия”.
             В июне прошлого года Указом Святейшего Патриарха Алексия II Московские духовные Академия и Семинария переведены были в окормление Лавры, а ее наместник епископ Сергиево-Посадский Феогност назначен был их первым проректором. А всего, со всею братией монастырской, учащимися и персоналом это около 3 тысяч человек будет. Вот и призвано обеспечивать трапезный стол Лавры и заведений ее духовных подворье Рождественское овощами, хлебом и молоком.
             Торжественность, с коею мероприятие передачи дара обставлено было, полностью важность и знаковость события отражала. Все проведено было, как полагается: освящение техники, молебен торжественный с песнопением хора Троице-Сергиевой Лавры, слово пастыря: епископ Феогност притчу евангельскую про таланты рассказал, которые в землю зарывать – грех большой. И уверил всех, что технику эту не как дар воспринимает, а как залог дальнейшего сотрудничества компании и подворья Рождественского.
             А программа партнерская чуть раньше началась, когда “Вимм-Билль-Данн” на подворье оборудование шведское доильно-холодильное установил. И молоко с подворья в Москву, на Лианозовский молочный комбинат отправлять стали, где под известной маркой “Домик в деревне” его перерабатывают. Пока же молока отгружается не так много, зато стабильно, трудовая дисциплина в монастырском хозяйстве на высоте, соседним хозяйствам пример, и отменного качества, никакой агрохимии на поля подворья не допускается. Потому Председатель Правления компании Сергей Пластинин и сказал, что такого партнера, как подворье Рождественское, поискать еще надо, и в дальнейшем развитии партнерства уверенность выразил. Поможет новая техника запасы кормов для молочного стада увеличить, а улучшению породы и численности его компания всячески способствовать обещала.
             А настоятель подворья, келарь Троицкий, протоиерей Иоанн (Постников) тоже выказал свое удовольствие от новой техники. Ведь людей на подворье хватает, 170 человек работает: доярки, механизаторы, даже конкурс своеобразный есть, ведь зарплата доярки до 4,5-5 тыс. рублей доходит. А вот техники маловато, да и та изношенная изрядно. Теперь же работа пойдет лучше и быстрее. Довольные лица механизаторов в кабинах комбайнов, оборудованных шумопоглощающим оборудованием и даже кондиционером, лучшим подтверждением правоты слов отца Иоанна были.
             Давние теплые и дружеские отношения связывают компанию со Свято-Троицким Серафимо-Дивеевским женским монастырем, что под Нижним Новгородом. Земли у него поменьше – 500 га, и обрабатывалась она до недавнего времени в основном ручным трудом сестринским. Всего же в монастыре около 500 сестер проживает, и ежедневно до тысячи паломников пребывает, и находят там и кров, и стол. А в этом году работа на угодьях по-новому пойдет. “Вимм-Билль-Данн” монастырю к весенним работам 2 трактора подарил, культиваторы и другую сельхозтехнику. А ежегодно, к светлым праздникам Рождества Христова, Пасхи и дню памяти преподобного Серафима Саровского компания разную молочную продукцию монастырю отправляет со своего Нижегородского молзавода. Помощь компании исключительно благотворительная, как и заведено было исстари.
             Сегодня возрождение Православной Церкви в России сложно представить без развития монастырских хозяйств. И хорошо, что традиции возвращаются с помощью бескорыстной промышленников русских.

Вячеслав
ХАРИТОНОВ

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.