ПОЗДРАВЛЕНИЕ АРХИЕПИСКОПА ЕКАТЕРИНБУРГСКОГО И ВЕРХОТУРСКОГО ВИКЕНТИЯ
УРАЛЬСКИМ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ
ПО СЛУЧАЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРАЗДНИКА

             Екатеринбург, 17 июня, "Православная газета". В прошедшую пятницу архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий на собрании медицинских работников Свердловской области во Дворце молодежи поздравил уральских медиков с их профессиональным праздником. Приводим текст Архипастырского поздравления медицинским работникам Урала.

"ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!


             Примите мои сердечные поздравления по случаю вашего профессионального праздника - Дня медицинского работника.
             Служение ваше Православная Церковь приравнивает к постоянному Богослужению. Ибо сам Господь сказал: "Я был болен, и вы посетили Меня... так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф.25,36,40). Потому для верующего человека встреча с немощным, больным, обездоленным - это встреча со Христом, со Спасителем нашим, принявшим на себя все грехи и страдания мира сего. Проявляя величайшую добродетель жертвенного служения ближнему, мы служим тем самым и своему спасению. Апостол Иаков говорит: "Суд без милости не оказывающему милости; милость превозносится над судом" (Иак. 2,13) Поэтому Господь, милосердие Которого безгранично, когда видит дела наши, то за милость нашу к ближнему посетит нас своей милостью и здесь, на земле, и в будущей жизни. С этой надеждой на милосердие Божие мы живем.
             Потому Православная Церковь была и сейчас остается духовной опорой медицины, окормляя своим благотворным влиянием и больных людей и тех, кто призван оказать им помощь в их страданиях, давая надежду и силы в борьбе с недугами. Потому в Екатеринбургской епархии, начиная с 1994 года, осуществляется Программа возрождения православной медицины, созданы больничные храмы, а с недавнего времени - православные центры реабилитации наркозависимых. Мы очень ценим то, что эти усилия наши встречают поддержку Министерства здравоохранения области и самых широких кругов медицинской общественности.
             Призываю на всех Вас благословение Божие. Да дарует Вам Господь силы, здравие и благое поспешение в трудах помощи страждущим. Благословение Божие да будет со всеми Вами!"

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.