ПОСЕЩЕНИЕ ЦЕРКОВНЫХ БОГОСЛУЖЕНИЙ ЗНАЧИТЕЛЬНО СНИЖАЕТ УРОВЕНЬ СМЕРТНОСТИ

Екатеринбург, 4 июня, "Православная газета" ("Религия в России")

             Как свидетельствует социологическое исследование, проведенное недавно в американском штате Северной Каролине, постоянное посещение церковных богослужений значительно снижает уровень смертности среди пожилых людей. Престарелые прихожане реже страдают от кровяного давления, депрессии и тревог, у них более сильная иммунная система.
             В исследовании участвовало 4000 пожилых людей. За шесть лет, что проводились исследование, скончалось 1177 человек, из них 22,9% посещали церковь регулярно, тогда как те, кто не являлся постоянными прихожанами, составили 37,4%. Подобные результаты также были получены учеными из Университета Беркли, что в штате Калифорния. Они наблюдали за 5000 человек от 21 до 65 лет. Исследователи пришли к выводу, что у тех, кто хоть раз в неделю принимают участие в богослужении, риск преждевременной смерти снижается на 23%.
             Исследователи заключили, что активно участвующие в церковной жизни прихожане имеют более широкие общественные контакты, и, следовательно, психологическую поддержку. Прихожане также менее склоны к пагубным привычкам, таким как злоупотребление алкоголем и табакокурение, сообщает Agnuz

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.