ГОРОДСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ЕКАТЕРИНБУРГА ИСПОЛНИЛОСЬ ТРИ ГОДА.

             Екатеринбург, 21 мая, "Православная газета". Исполнилось ровно три года со дня основания Городской православной библиотеки. В минувшую субботу на улице Ленина, 11А прошел праздник, устроенный в честь этого негромкого, но все-таки заметного события. Около тридцати гостей пришли поздравить в этот день библиотекарей.
             Многие прихожане разных храмов пользуются услугами главной библиотеки Епархии. Особенно делая свои первые, робкие шаги на пути к храму, человек остро нуждается в поддержке. Такую помощь наряду с прочим оказывает духовная литература.
             У Православной библиотеки сегодня множество друзей. Библиотечный фонд, насчитывающий сегодня более 20 тысяч книг, содержит необходимые каждому православному читателю святоотеческие сочинения, толкования на Евангелие и Ветхий Завет, труды религиозных мыслителей, православную периодику многих епархий, аудио- и видеокассеты. Все это можно найти в доме на Ленина, 11А .
             По благословению Владыки Викентия Городская Православная библиотека регулярно проводит так называемые обучающие семинары. Не так давно на учебу сюда приезжали работники приходских библиотек со всей Епархии. Темы семинаров: "Библиографическое описание документа", "Имена авторов особых категорий в заголовке библиографической записи". "Авторские знаки", "Индексирование документа". Все эти специфические термины для библиотекатерей-архивщиков наполнены особым смыслом. Знание методики позволяет систематизировать работу библиотек на приходах. Опытный библиотекарь найдет необходимую читателю книгу в считанные секунды.
             В заключение остается добавить, что на празднике в честь создания Центральной библиотечной системы выступили местные поэты Иван Чапаев, Олег Остапенко. Также трем десяткам посетителей была предложена викторина на православную тему. Учимся отдыхать по-христиански - так охарактеризовал происходящее один из гостей-участников праздника.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.