ПОЯВЯТСЯ ЛИ НА УРАЛЕ ГУСЛЯРЫ?

             Екатеринбург, 22 мая, "Православная газета". Несколько екатеринбуржцев обучаются искусству игры на старинных гуслях. Один из них - Евгений Бунтов. Не так давно, во время приезда в уральскую столицу известного русского певца-странника Андрея Байкальца, выступление гостя было записано на видео. Байкалец "по ходу пьесы" дал несколько уроков нашим землякам. Получился своеобразный мастер-класс.
             Евгений Бунтов давно увлекается музыкой. Отдает предпочтение струнным музыкальным инструментам. С недавних пор стал самостоятельно осваивать гусли. Оказывается, овладеть искусством игры на этом старинном библейском инструменте (по преданию, гусли изготовил первый музыкант и первый "струнных дел мастер" Иувал) без опытного наставника не так-то просто. Сложность заключается не только в технике игры, но и в том, что у нас в России забыты секреты изготовления гуслей, подобно тем, на которых играл легендарный Садко.
Андрей Байкалец с удовольствием обучает своих последователей, консультируя их по всем вопросам, в том числе и на предмет того, из какого материала и каким образом должен быть изготовлен музыкальный инструмент. Сегодня Андрей снова странствует по Руси, но обещал заглянуть на Урал летом, для того, чтобы принять участие в Фестивале русской православной культуры. Возможно, его уже будут встречать ученики из числа уральских гусляров.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.