ПОД ВЕРХОТУРЬЕМ НАЙДЕНЫ НЕТЛЕННЫЕ ОСТАНКИ РАССТРЕЛЯННОГО СВЯЩЕННИКА

             Екатеринбург, 19 июня, "Православная газета". В с.Меркушино, на родине святого праведного Симеона, в 60-ти километрах от Верхотурья, найдено неизвестное захоронение. Оно было обнаружено во время строительных работ у восстанавливаемого Михаило-Архангельского собора. Возле алтаря Никольского придела эскаватор при рытье котлована неожиданно зацепил и вскрыл крышку гроба.
             Проведенное исследование с привлечением специалистов Свердловского бюро судебно-медицинской экспертизы установило, что останки частично нетленные и принадлежат священнослужителю. Он был высокого роста и молод. В височной кости эксперты обнаружили пулевое отверстие, а само захоронение специалисты отнесли к 1917-1920 году.
             По имеющимся архивным данным, в 1918 году, 14 июля, в Меркушино был расстрелян священник Константин Богоявленский. Возможно обретенные останки принадлежат именно этому убиенному большевиками служителю Божию. По имеющимся в распоряжении Епархии данным, с 1918 по 1944 год большевитским режимом было репрессировано более 370 священнослужителей, большая часть из которых была расстреляна.
             После обнаружения честные останки были переложены в новый гроб, переоблачены и перенесены в храм. В течение несколько дней над ними совершались панихиды и все это время они не издавали никакого запаха тления. Сейчас, во избежание преждевременного ажиотажа, они пернесены из храма в монастырский дом и находятся под присмотром насельниц Меркушинского подворья Ново-Тихвинского женского монастыря. Над гробом, по благословению архиепископа Викентия, ежедневно продолжают совершать заупокойные литии.
             По словам духовника обители, игумена Авраама (Рейдмана), говорить об обретении святых мощей пока рано, так как исследования еще не закончены. Они ведутся под руководством известного эксперта в этой области Н.И.Неволина - начальника Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Работают в архивах, как рассказала "Православной газете" благочинная подворья сестра Ангелина, и монахини. У Церкви не сохранилось прижизненных фотографий отца Константина и данных о его росте и возрасте, поэтому эти и другие сведения разыскиваются сейчас в архивах государственных.
             По завершении расследования его документы, возможно, будут представлены в Синодальную комиссию по канонизации на предмет возможности причисления убиенного безбожниками священнослужения к лику новомучеников. Как известно Архиерейский собор 2000-го года принял решение о канонизации для общецерковного почитания около тысячи новомученников и исповедников ХХ века.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.