НОВЫЙ КОМПАКТ-ДИСК ПОДГОТОВИЛ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ ХОР "ВОЗНЕСЕНИЕ".

             Екатеринбург, 5 июня, "Православная газета". "Боже, во имя Твое спаси мя" - эти слова библейского царя и псалмопевца Давида стали названием нового компакт-диска православной духовной музыки. По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия ансамбль "Вознесение" под управлением Сергия Цивилева сделал запись известных образцов богослужебной музыки.
             12 песнопений собраны на диске. Это произведения таких известных композиторов как Бортнянский, Архангельский, Ипполитов-Иванов, Чесноков, Рахманинов. "Херувимскую песнь", "Се ныне благословите Господа", "Воспойте людие" - эти и другие известные музыкальные сочинения, используемые за богослужениями, исполнили православные певцы. Есть на диске и "Трисвятое" Пюхтицкого распева.
             Хор "Вознесение" был создан в 1990 году, как говорит его руководитель, "с целью возрождения наших исторических традиций, связанных с русской духовной музыкой". Думается, что ансамбль русской духовной музыки под руководством регента Свято-Троицкого Кафедрального собора Сергия Цивилева сделал настоящий подарок всем любителям православного пения.
             Не случайно Владыка Викентий предпослал диску следующие слова: ""Хвали, душа моя, Господа. Буду восхвалять Господа, доколе жив; буду петь Богу моему, доколе есмь" (Пс. 145, 1-2). Эти слова Псалмопевца, пожалуй, лучше всего характеризуют состояние наше, когда слышим мы церковные песнопения. Они помогают нам постичь торжествующие истины Святого Православия, укрепиться в Вере Отеческой, обрести великую радость участия в спасительном деле просвещения мира Светом Христовым.
             Часто человек, пребывающий вне спасительной церковной ограды, поражаясь красоте церковного пения, проникается уважением к людям, которые могли выразить свои возвышенные чувства в этой прекрасной форме, к тем, кто сохранил эту удивительную традицию хорового пения. А потом такой человек часто направляет свои стопы в Храм Божий, делает еще один шаг к обретению Веры.              Потому нам так радостно, что этот компакт-диск, на котором записаны песнопения, исполняемые ансамблем русской духовной музыки "Вознесение", помогут Вам, дорогие братья и сестры, приобщиться к красоте, к истории и сегодняшнему дню Православия, к Вере Отеческой. Да будет это доброе и благое знание к воспитанию в наших соотечественниках самых высоких нравственных начал. Да даст всем Вам душевные и телесные силы на дальнейшее святое служение Господу во благо нашей Матери-Церкви и народа Божия, на благо России".
В самое ближайшее время новый диск хора "Вознесение" можно будет приобрести как в церковных лавках, так и в музыкальных магазинах города.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.