КАК МОНАСТЫРСКАЯ БРАТИЯ БАЙКЕРОВ ПРИНИМАЛА

             Екатеринбург, 12 июня, "Православная газета". 18 уральских байкеров побывали в знаменитом Верхотурье. В минувшие выходные группа парней и девушек на мотоциклах впервые отправилась в Свято-Николаевский монастырь духовной столицы Урала. Как мы уже сообщали ранее, эту поездку благословил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Перед отправкой мотоциклистов в паломничество, Владыка встретился с руководителем байкерского клуба Василием Останиным, а затем благословил и всех участников этого путешествия.
             Первая встреча с Владыкой, а затем и посещение монастыря произвела на байкеров неизгладимое впечатление. Больше двух суток они были в пути, и отмечали необыкновенную легкость и даже какую-то радость все это время. И это несмотря на то, что природа в эти дни отнюдь не благоволит к путешественникам: по все области идут непрерывные дожди. К тому же за время пути не удалось избежать поломок, нескольких байкеров подвела их видавшая виды техника.
             По пути в Верхотурье мотоциклисты остановились на ночевку в Нижнем Тагиле. Там их приветили друзья-единомышленники, а также православный священник Сергий Самков. В Нижнем к основной группе присоединились еще несколько тагильчан. В Свято-Николаевском монастыре необычных паломников встречал отец Амвросий. Он показал всем участникам поездки (15 братьям и 3 сестрам) местные достопримечательности. Рассказал о славной истории старинной монашеской обители, ответил на все интересующие вопросы. Также батюшка освятил всех "стальных коней", на которых молодые уральцы и приехали в монастырь.
             На следующее утро байкеры уже были в Меркушине, на родине святого праведного Симеона. Там их встретила старшая сестра женского монастыря Августа. Паломники побывали в храме, помолились, поставили свечи. Будем откровенны: такого еще не было на Урале: байкеры, эти неформалы, которых все привыкли считать едва ли не самыми главными возмутителями спокойствия, смиренно стоящие у монастырских икон. Подробный видеоотчет об этой поездки подготовит Катя Рычкова - ведущая программы "Эдванс-клаб" и одна из участниц поездки.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.