МОНАСТЫРЬ ПОМОГАЕТ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ

             Екатеринбург, 14 июня, "Православная газета". Ново-Тихвинский женский монастырь помогает мальчишкам и девчонкам, а также их родителям. По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия монахини оказывают благотворительную помощь многодетным и малообеспеченным семьям.
             Через отделы семьи и детства, действующие при Управлении социальной защиты, многодетным мамам выдали талоны для получения продуктов. Настоятельница монастыря игуменья Любовь (Нестеренко) считает благотворительность одной из неотъемлемых составляющих монашеского пути. Искони так было на Руси. Монастыри помогали мирянам. Причем помогали не только молитвой, но и вполне конкретными делами. Вспомним хотя бы классические примеры из жития основателя Троице-Сергиевой лавры преподобного Сергия Радонежского, когда во время неурожая и голода, монастырь щедро делился с нуждающимися всеми своими запасами.
             И сегодня монахи и монахини верны заветам всечестного игумена Сергия, явившего пример добротолюбия и доброделания. Сестры Ново-Тихвинского монастыря помогают нуждающимся и посредством благотворительной столовой на Бебеля,166. Многодетные семьи получают благотворительные обеды в диетической столовой, расположенной на улице 8 Марта,100.
             По словам Валентины Гусевой - председателя городского Фонда "Большая семья", необыкновенно ценен сам факт такого внимания к проблемам пап и мам, воспитывающих от 4 до 10 и более детей (у самой Валентины Николаевны 11 чад). Сегодня, когда монастырь сам остро нуждается в финансовых средствах для реставрации, для восстановления хозяйственной жизни монастыря, сестры тем не менее считают своим долгом одаривать вниманием и заботой других.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.