ПОЛНЫМ ХОДОМ ИДУТ ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ В ДОСТРАИВАЕМОМ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ НА 8-М КИЛОМЕТРЕ СИБИРСКОГО ТРАКТА ХРАМЕ СВЯТОГО ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕИМОНА.

             Екатеринбург, 7 июня, "Православная газета". С 1997 года ведется на 8-м километре Сибирского тракта, на территории Областной психиатрической больницы, строительство уникального церковного комплекса во имя святого Целителя Пантелеимона. Пять лет доктора клиники и пациенты, жители обширных окрестностей и многие горожане из других районов строят этот храм исключительно "в складчину" - на свои небольшие зарплаты и пенсии, пожертвования простых людей.
             15 марта на храм был водружен каркас купола, а в эти дни полным ходом идут отделочные работы. Строители СМУ-30 практически завершают штукатурку стен, общей площадью более 2 тысяч квадратных метров. Электрики "прозванивают" электропроводку. Сантехники проверяют герметичность труб отопления и водоснабжения. Рабочие завода "Стиль" ведут монтаж оконных блоков. Здание буквально на глазах преображается из кирпичной коробки в высокий и светлый Храм. Над этим рукотворным преображением ежедневно трудятся около 30 мастеров самых различных строительных специальностей.
             Впереди - побелка, укладка кафельного покрытия пола, подключение светильников, монтаж иконостаса. К стати, буквально на днях в храм была доставлена последняя икона из первого ряда будущего нового иконостаса. Это икона небесного покровителя всех болящих - Святого Целителя Пантелеимона. Шесть образов, размером полтора на два метра, в том числе Спасителя, Божией Матери "Целительницы" и Владимирской, Симеона Верхотурского и Ксении Блаженной скоро займут в храме подобающее им место.
             По словам настоятеля храма иеромонаха Димитрия (Байбакова), "и священнослужители, и сотрудники, и прихожане храма в эти дни очень волнуются. Ведь остается чуть больше месяца до того срока, который благословил нам как срок готовности храма к освящению Владыка. В районе 7-9 июля архиепископ Викентий планирует освящать храм, а работ предстоит еще много. Конечно, хотелось бы успеть, чтобы не огорчать нашего Архипастыря. Подрядчики вроде бы обнадеживают - будем надеяться".

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.