13 АПРЕЛЯ - ПАМЯТЬ СВЯТИТЕЛЯ ИННОКЕНТИЯ МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО

             Святитель Иннокентий был сыном сельского причетника. В 1821 г. окончил Иркутскую семинарию, принял священство и вскоре поехал миссионером на Алеутские острова. Жил в убогой землянке на сыром и холодном острове Уналашке; учил грамоте алеутов, переводил на их родной язык священные книги, строил храмы; с опасностью для жизни предпринимал переезды по морю на байдарке, чтобы везде сеять слово спасения. Через 16 лет великих трудов и лишений святитель Иннокентий принял монашество и был возведен в сан архимандрита. В 1840 г. стал епископом, а затем и архиепископом Камчатским, причем к его епархии были присоединены Якутская и Алеутская области. Несмотря на преклонные годы, архипастырь объезжал (на оленях, собаках или верхом) свою громадную епархию, неустанно проповедуя, устраивая храмы и церковный быт новообращенных.
             В 1868 г. святитель был возведен в сан митрополита и назначен на Московскую кафедру, осиротевшую после святителя Филарета, который глубоко чтил высокопреосвященного Иннокентия и говорил о нем: “В нем есть что-то апостольское”. На новом поприще служения святитель был также неутомим: помогал нуждающимся, устроил огромную Островскую богадельню для вдов и сирот, основал Православное миссионерское общество. Погребен святитель Иннокентий в Троице-Сергиевой Лавре. Канонизирован в 1977 г.

Из жизни святителя Иннокентия

             Однажды стан отца Иннокентия остановился на границе языческого поселка. У миссионеров не было пищи. Сам отец Иннокентий пошел с мешком к одному из жителей, прося хоть продать ему муки или хлеба. Но тот отговорился на богатого шамана (местного жреца). Отец Иннокентий пошел к нему, прося хлеба “Христа ради”. Тот встретил его недружелюбно, но сделал вид, что хочет дать муки. Пришли к амбару. Шаман приказал раскрыть мешок и, взяв одну щепоть муки, сказал с насмешкой: “Вот тебе Христа ради!” Не смутился ученик Христов. Истово перекрестившись, он упал с благодарностью шаману в ноги и сказал: “Да спасет тебя за твой дар Христос Господь!” Жрец был так поражен смирением монаха, что тут же просил научить его вере христианской и без долгих проповедей крестился сам со всем поселком.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.