АРХИЕПИСКОП ВИКЕНТИЙ: ОТЕЧЕСТВО - ЭТО СВЯТЫНЯ

      Уважаемый Владимир Иванович, дорогие друзья, братья и сестры. Я очень рад сегодняшней встрече. Встрече с вами, людьми, которые с оружием в руках защищают наше Отечество, которые готовы отдать свою жизнь за наше Отечество. Потому что Отечество - это святыня, это величайшая святыня, за которую действительно не жалко отдать и свою жизнь. И святыней наше Отечество делает вера, Православная Вера, вера в Бога. Она на протяжении более тысячи лет скрепляла народы воедино, и наша страна была могущественной и сильной.
      К сожалению, в последнее время вера ослабла в нашем народе. Но хорошие тенденции все же есть. Тенденции к тому, чтобы вновь вернуться к истокам, корням нашей истории, возвратиться к тому великому и славному, что имела наша Святая Русь. Очень радует, что наши воины имеют потребность в духовном окормлении, в священнослужителях. Мы всегда очень радостно откликались и будем откликаться на ваш зов. Ведь это свидетельствует о том, что душа человеческая тянется к возвышенному, святому, чистому, к Богу.
      Вы испытываете много трудностей, исполняя свой воинский долг. Есть сейчас "горячие точки", где нужно защищать Родину от зла. Вы боретесь со злом, которое хочет приобрести власть над людьми и управлять ими, живущими в том регионе нашей страны. Поэтому вы совершаете великое и святое дело. Потому что борец со злом - и внешним, и внутренним - он всегда приятен Богу и благословляется Богом. Поэтому-то священнослужители и готовы всегда откликнуться на вашу просьбу придти даже и в Чечню, чтобы вместе с вами нести свой пастырский долг, окормляя вас духовно. Ведь душа нуждается в этом, душа нуждается в общении со священнослужителями, с Таинствами церковными, ибо они приносят облегчение душевным трудностям. И тогда на помощь приходит благодать Божия, приходит через пастырей Церкви, через Таинства.
      Вы находитесь в этом Госпитале. Вам уделяют здесь особое внимание врачи, чтобы вы быстрее исцелились. И здесь же есть священнослужители, которые тоже способствуют вашему исцелению, но исцелению души. Ведь между душой человека и его телом есть большая связь. Если болит душа, то эта болезнь распространяется и на тело. И если тело болит, то страдает и душа. Среди священнослужителей нашей епархии есть священники, которые имеют медицинское образование. Они являются и пастырями Церкви, и врачами. Это говорит о том, что вера наша Православная, Церковь наша Православная всегда была рядом с медициной и благословляла и приветствовала благое развитие медицинской науки. Даже у Господа нашего Иисуса Христа был ученик - апостол Лука, который был врачом. Много врачей причислено к лику святых. Например, святой архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий). Наверное, работающие здесь доктора знают имя этого человека, много потрудившегося в годы войны, автора многих исследований по гнойной хирургии.
      Дорогие друзья, дорогие наши воины! Сердечно и глубоко вас приветствую и благодарю за ваш подвиг, за ваши труды, которые вы несете на благо нашей Родины, защищая ее от зла. Желаю вам здоровья, чтобы Господь укреплял вас в ваших силах душевных и телесных. Чтобы вы выздоровели и вновь встали в строй солдат Отечества. Призываю на вас благословение Божие, чтобы Господь всегда хранил вас в полном здравии и благополучии. И в знак нашей любви к вам, я хочу преподнести вам телевизор. Телевидение несет сегодня немало тлетворного, западного. Но вы должны быть как пчелы, летающие по всем цветам, но находящие среди этих цветов только лучшие. И это лучшее они впитывают и создают мед. Так же и вы должны. Сталкиваясь со многим - и плохим, и хорошим, брать только хорошее, отметая от себя все плохое, чтобы оно не пристало к вашим сердцам, вашей душе. Благословение Божие да пребудет с вами.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.