СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ О ПРАВОСЛАВНОЙ СЕМЬЕ

      Одним из главных приоритетов пастырского внимания и попечения в нынешнее трудное время должна стать православная семья. Годы безбожного пленения и навязанного людям атеизма дают и еще долго будут давать о себе знать. Результатом многолетней насильственной политики государственной идеологической машины стало не только разрушение семьи, но и повреждение понятий о ней, понятий, которые Русская Православная Церковь на протяжении тысячелетия взращивала в сердцах русских людей.
      Государственных мужей ныне, к сожалению, больше занимает борьба за власть, политика, экономика. Первые шаги на пути создания нового государственного устройства ознаменовались не усилиями по укреплению семьи как фундамента народной жизни, но самой разнузданной пропагандой насилия и разврата в газетах и журналах, в кино и на телевидении, в театре и литературе.
      Со скорбью можно констатировать, что за последние десять лет ситуация с российской семьей еще больше ухудшилась. Прелюбодеяния, разводы, детоубийство, брошенные дети, беспризорники, сироты и полусироты, в десятки раз возросшая детская преступность и наркомания (этот список можно продолжить) - вот реалии современного российского общества. Тем громче должен звучать голос Церкви в защиту ценностей христианской семьи. В этом, я надеюсь, нас поддержит и Президент России В. В. Путин, сообщивший в Послании Федеральному Собранию РФ (цитирую дословно): “Нас, граждан России, из года в год становится все меньше и меньше. Уже несколько лет численность населения в среднем ежегодно уменьшается на 750 тысяч человек. И если верить прогнозам, а прогнозы основаны на реальной работе людей, которые в этом разбираются, этому посвятили всю свою жизнь, уже через 15 лет россиян может стать меньше на 22 миллиона человек.
      Я прошу вдуматься в эту цифру: седьмая часть населения страны. Если нынешняя тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой. Для нас реальна угроза стать дряхлеющей нацией. Сегодня демографическая ситуация очень тревожная”.
      Наша христианская совесть не может быть безучастной в такой ситуации. Конечно, нужно отдавать себе отчет в том, что расцерковленный народ не в одночасье послушается голоса пастырей Церкви. Но плодотворно трудясь над восстановлением разрушенных святынь, необходимо начинать и труд восстановления поруганных святынь в душе русского народа.

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ II

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.