АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ ВИКЕНТИЙ
О КОНФЛИКТЕ НА НТВ

      Екатеринбург, 6 апреля, "Православная газета". Во время пресс-конференции после освящения Белоярской атомной электростанции архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий ответил на вопрос журналистов о своем отношении к конфликту на "НТВ".
      Владыка, в частности, сказал: "Происходящее на НТВ рассматривают с разных точек зрения: политической, экономической, с точки зрения прав человека. Но поскольку я являюсь лицом духовным, то мне уместнее, наверное, было бы оценить происходящее именно с духовной точки зрения.
      Любая телекомпания - НТВ, ОРТ, РТР - если она проповедует о доброте и учит людей нравственности, значит она ведет людей по правильному пути. К сожалению, даже Святейший Патриарх Алексий нередко бывает вынужден обращаться к средствам массовой информации, к телекомпаниям и говорить о том, что телевидение у нас чаще развращает. Развращает и человека, и общество. Оно не учит нравственной жизни, а учит безнравственности.
      Поэтому я, как Православный Архиерей, тоже призываю все телекомпании - и НТВ, и все остальные, чтобы они работали, трудились на то, чтобы воспитывать в душах людей добрые качества: доброту, послушание, любовь к Родине, любовь к Отечеству нашему и другие. Если же этого нет, значит положение нужно исправить.
      Применительно же конкретно к НТВ - если их постигло такое искушение, значит Господь попускает им такое испытание. В надежде, чтобы они исправились".
      Менее оптимистично на "исправление" телекомпании смотрит руководитель епархиальной пресс-службы Борис Косинский: "Я совершенно согласен с теми ведущими российскими политологами, которые уже сейчас предупреждают, что независимо от той или иной кандидатуры, Тернера, Йордана или других, мы получаем в России чисто американский общероссийский телеканал, который будет проводить политику, выгодную своим руководителям".

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.