СВЯТАЯ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦА ЕКАТЕРИНО, МОЛИ БОГА О НАС!

      День святой великомученицы Екатерины - знаменательное событие для жителей города Екатеринбурга. И дети церковно-приходских школ отметили этот радостный день на утреннике в Центре культуры «Урал».
      В этот раз утренник проводился отделом церковно-приходских школ совместно с отделом культуры Епархии, при участии учащихся церковной школы Крестовоздвиженского монастыря. Ведущими утренника были иеромонах Флавиан (Матвеев) - настоятель, Александра и Варвара - ученицы этой школы.
      Утренник прошел очень живо и интересно. Отзывы об утреннике были самые теплые. Своими впечатлениями поделились учащиеся церковно-приходских школ: Лена Д.: «Очень понравилось. Хотелось еще что-нибудь увидеть». Дима Т.: «Особенно спектакль. Екатерина. Царь, Вельможа были великолепны! Спасибо за концерт. Мне было интересно». И учителя церковно-приходских школ: Кирилл З.: «Концерт удался на славу! Понравился и взрослым, и детям тоже». София Д.: «Было очень хорошо. Поставлен концерт на хорошем уровне. Спектакль прошел на ура!»
      Успех утренника был обеспечен благодаря стараниям многих людей.
      Что же увидели приглашенные на утренник? Детей и взрослых в фойе первого этажа Центра культуры «Урал» встречала выставка работ учащихся церковно-приходских школ, посвященная житию святой Екатерины и святыням города Екатеринбурга. Хочется отметить работы тех школ и тех ребят, которые особенно прилежно потрудились. Это поделки из природного материала учащихся церковно-приходской школы храма Александра Невского. Кроме того, они показали рисунки с видами часовни. Замечательные фотогазеты о своей жизни подготовили церковно-приходские школы при храмах: во имя великомученика и целителя Пантелеимона, Рождества Христова, Покрова Пресвятой Богородицы п. Горный Щит, при Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе, при храмах во имя Всех Святых, Успения Пресвятой Богородицы г. Березовского.
      Фойе второго этажа украсила художественная выставка добровольного помощника отдела церковно-приходских школ Ярослава Кулакова. Выставка специально подготовлена им и творческой группой «Татьянин Дом» ко Дню святой Екатерины. Тронула многих фотовыставка «Дети и Церковь» этого же автора.
      С интересом рассматривали гости небольшую экспозицию святынь с горы Синай, где находится монастырь и почивают мощи святой великомученицы Екатерины. Выставку сопровождал рассказ-впечатление о паломничестве на гору Синай Любови Петровны Шульгиной.
      Но все же главное действо проходило в большом зале Центра культуры, где учащиеся Крестовоздвиженского монастыря разыграли небольшой спектакль на тему жития святой Екатерины. Над подготовкой спектакля потрудились их учителя: иеромонах Флавиан, Е. А. Рябкова и А. А. Щукин.
      Вне сомнения, спектакль удался на славу, благодаря не только великолепным костюмам и декорациям, любезно предоставленным Екатеринбургским государственным театром драмы, но и хорошо подобранной музыке и прекрасному исполнению ролей.
      Хочется выделить главных героев: Екатерину Рябкову (в роли св. Екатерины), Алексея Русина (в роли царя Максимиана), Владислава Ившина (в роли вельможи). Им и другим участникам удалось правдиво и ярко передать атмосферу той эпохи, подвиг святой, что, безусловно, вызвало у зрителей сопереживание и сострадание, и желание подражать жизни великомученицы.
      Во время концерта церковный детский хор под руководством К. Е. Шелудяковой спел тропарь, величание и песню о святой Екатерине, специально написанную к этому дню.
      Состоялось традиционное поздравление девочек-именинниц. Приглашенным на сцену Екатеринам, Катенькам, Катюшам были вручены небольшие подарки и открытки. По благословению Правящего Архиерея каждый ребенок по окончании концерта получил календарик с иконкой-изображением Ангела-Хранителя. Расходиться не хотелось!
      Поздравляем и вас дорогие, юные и взрослые, екатеринбуржцы с Днем святой великомученицы Екатерины, Небесной покровительницы, и Днем именин нашего города! Будем же благодарны Богу, дивному во святых Своих. И по молитвам Святой великомученицы Екатерины пусть не обойдут нас милость и благодать Божия, мир и душевная теплота.
      Ждем от вас отзывов и пожеланий, предложений на участие в следующем утреннике в честь святой Екатерины.

Отдел церковно-приходских школ
и отдел культуры Епархии

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.